версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Центр немецкой культуры

В ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» прошел проект «Многоликое Поволжье», в котором участвовали все классы начальной школы.

Город Энгельс, в котором мы живем, раньше назывался Покровск и был населен немецкими колонистами. Жители нового города привезли со своей исторической родины не только одежду и мебель, но и традиции, культуру, обычаи. Со временем судьба и культура новых поселенцев тесно переплелась с историей Саратовской области. Если внимательно посмотреть, то многие традиции, архитектура, даже блюда первых немецких колонистов прочно вошли в русскую культуру.

Учащиеся 1а и 1б классов исследовали эту очень интересную народность, так сильно повлиявшую на судьбу нашей области. Изучили традиции и праздники, национальную еду, костюмы. Даже сделали куклу в национальном костюме!

Самым интересным для детей, участвующих в проекте, стало задание – составить родословную своей семьи. Узнать, как звали твоего прадедушку или прапрабабушку, прикоснуться к своим «корням» – очень увлекательное и развивающее для детей занятие!