версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Проекты

Образовательный интенсив «Спортивный десант»

В 2022 г. ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Энгельса» (далее – Школа-интернат) стала победителем грантовой программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект Образовательный интенсив «Спортивный десант» активно реализуется командой профессионалов в период летней оздоровительной кампании на базе Детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Володи Дубинина – филиала Школы-интерната, расположенного в живописной лесной зоне с. Вязовка Татищевского района Саратовской области.

Проект направлен на развитие Школы-интерната путем повышения профессиональной мобильности специалистов в сфере социального спорта, краеведения, туризма, физической культуры и здорового образа жизни.

Основой для создания нашего Проекта стал опыт коллег из туристского Центра ГБОУ «Балтийский берег» г. Санкт-Петербурга по привлечению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидностью (по слуху) к занятиям спортивным туризмом и спортивным ориентированием, а также опыт работы Школы-интерната в статусе Региональной инновационной площадки Саратовской области по теме «Модель организации адаптивной физкультурно-спортивной деятельности в учреждениях с АОП Саратовской области на основе кластерной формы межсетевого взаимодействия» (https://clck.ru/Tb59Q).

Цель проекта: провести в 2022г. образовательный интенсив «Спортивный десант» для профессионального развития, подготовки не менее 26 специалистов в области спортивного туризма с привлечением организаций-партнеров.

.

Для достижения цели были эффективно реализованы следующие задачи:

– создано нормативно и организационно-методическое обеспечение проекта;

– организовано обучение 15 педагогов по дополнительной профессиональной программе «Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей» с получением свидетельства в объёме 144 часов на образовательном портале ООО «Инфоурок»;

– проведены мастер-классы, тимбилдинг, коучинг по организации и проведению спортивно-туристических соревнований, мероприятий;

– проведены обучающие тренинги по подготовке команды участников к соревнованиям по спортивному туризму и ориентированию;

– проведены туристические слёты-семинары по туризму и спортивному ориентированию на базе филиала ДООЛ им. В. Дубинина;

– составлены линейные маршруты «Экологические тропы» для туристко-экологических смен летней оздоровительной кампании филиала ДООЛ им. В. Дубинина;

– разработана тетрадь с печатной основой для занятий в школе начинающего туриста, реализуемых в ДООЛ им. В. Дубинина на спортивно-туристическом кружке и на профильной смене;

– заключены договоры о сотрудничестве с образовательными и другими организациями Саратовской области: ГБОУ СО «СОШ п. Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина, ГБОУ СО «Центр психолого-педагогического и медико – социального сопровождения детей», ГБОУ «Школа №350 Невского района Санкт-Петербург», ГБУ ДО «Правобережный дом детского творчества Невского района», ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №4 г. Саратов, ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г. Саратов», ГБОУ СО «Школа-интернат ОАП №3 г. Энгельс», МОУ «СОШ №1» г. Энгельс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка имени Героя Советского Союза Е.А.Мясникова”,  ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма», МБУ »Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района Саратовской области, индивидуальный предпринимать Маренцов Алексей Ильич.

Информационное сопровождение и продвижение проекта обеспечено  публикациями в СМИ в количестве 2 статей в газетах «АНО «Информационный центр «Наше слово- XXI век» и «СпортКлик», а также на сайте комитета по образованию, в телеграмм  канале #образованиеЭМР – 3 публикации, в социальных сетях ВКонтакте – 21 публикация #фондпотанинашколаинтернат1, телеграмм канале школа-интернат №1г. Энгельс – 9 статей, телеграмм канале ДООЛ им. В.Дубинина – 6 статей и на сайте https://школа.энгельс-оши1.рф.   С успехом прошёл прямой эфир в программе «Гость в студии Саратов онлайн» на радиостанции Европа Плюс Саратов, в котором участвовали директор В.В. Попов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Гришина.

В настоящее время ведётся активная работа с коллегами из ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» и МБУ СШ «Юность» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Совместно с директором ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» Жулидовой О.Н. подготовили и провели обучающий коучинг туристко-краеведческой направленности для участников проекта на базе нашего учреждения;

В тесном сотрудничестве с заведующим стадиона «Торпеда» Черновой Л.П. из МБУ СШ «Юность» проведены обучающие занятия, мастер-классы по спортивному туризму и ориентированию.

Профессионалы-практики в области спортивного туризма и ориентирования Волков А.М.- методист, педагог-организатор  (ГКЦ ФСР ГБОУ «Балтийский берег г. Санкт-Петербург»),Беляков А.В. – заместитель отделом туризма (ГБУ ДО «ПДДТ Невского района»), Ильин О.И.- заместитель директора по УВР ( ГБОУ «Школа №350 Невского района Санкт-Петербург») в рамках масштабного международного трёхдневного туристического слёта-семинара, который состоялся 5,6,7 мая провели  спортивно-туристическую, краеведческую  программу.

Наш Проект предоставляет возможность приобретения новых востребованных навыков и умений, знакомство с успешными социальными практиками в области спортивного туризма и ориентирования, активизации долгосрочного сотрудничества в сфере социального спорта, популяризации здорового образа жизни и реализации совместных сетевых масштабных проектов.

Полученный опыт позволит Школе-интернату повысить свой статус и стать инициатором улучшения в нашем регионе условий для развития и социализации детей и молодежи с ОВЗ и инвалидностью.

 

Реализация проекта при поддержке