версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Проекты

Организация отдыха и оздоровления детей

Цель
развитие и коррекция личностных качеств ребенка в условиях временного детского коллектива.

Задачи
– создание благоприятных условий и психологического климата для личностного роста и осмысления каждым воспитанником своей индивидуальности, значения в жизни, в семье и в обществе;
– активное включение воспитанников в значимую совместную, творчески ориентированную игровую деятельность, моделирующую ситуации развития и социализации личности;
– формирование у воспитанников позитивного отношения к своему физическому и психическому здоровью, физическому самосовершенствованию, а также привитие правил поведения, отвечающих принципам здорового образа жизни;
– использование различных видов искусства с целью преодоления у воспитанников трудностей самовыражения, развития собственного творческого потенциала.

Участники
все возрастные категории обучающихся по адаптированным образовательным программам школ-интернатов, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, общеобразовательных школ, в том числе детей со статусом (ОБПР и дети-сироты), детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект реализуется в филиале ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний» – ДООЛ им. В. Дубинина, расположенном в Татищевском районе Саратовской области, с. Вязовка.

Программа «Вперёд! В прошлое!» – 2019 г. (pdf)

Приложения к программе «Вперёд! В прошлое!» – 2019 г. (pdf)

  • 2016 год: общее количество детей – 280, из них в рамках программы «Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Саратовской области» – 80 детей.

  • 2017 год:  общее количество детей – 258 на 66 дней. В 2018 году запланирован отдых 219 детей на 85 дней. Дополнительно также запланирован отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – от 200 детей в течение всего летнего периода.

  • 01.03.2019 года на базе школы началось обучение вожатых в рамках реализации межсетевого образовательного проекта «Школа вожатского мастерства. Вожатый для особого ребенка». Программа проекта предусматривает обучение вожатых по двум блокам: обучение вожатскому мастерству и обучение вожатых для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. По итогам обучения все участники проекта получат свидетельства, рекомендации для работы в детских оздоровительных лагерях, а также возможность трудоустройства.