версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Проекты

Кванториум в ДООЛ им.В.Дубинина

В 2021 году продолжается практика летних цифровых школ, начатая в 2019 году. Тогда на базе лагеря имени Володи Дубинина прошли тематические площадки «Саратовская Агломерация 2025». Кампус молодежных инноваций «Саратовская Агломерация 2025» был поддержан Министерством просвещения и его участниками стали более 240 саратовских школьников.

Учитывая наш предыдущий опыт в проведении тематических смен, мы, совместно с детским технопарком «Кванториум» г.Саратова, организовали профильные смены в лагере имени Володи Дубинина года на летний период 2021 года. Педагоги – наставники проводят с детьми образовательную программу стационарного и мобильного «Кванториумов» по направлениям: аэротехнологии, альтернативная энергетика, IT – технологии, нанотехнологии и VR/AR, ПромРобо.

Дети во время лагерных смен погружаются в уникальную среду, в которой развиваются по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление) и решение реальных производственных задач.

Цель: создание и развитие системы современной инновационной площадки интеллектуального развития и досуга детей и подростков на территории Саратовской области.

Задачи:

  • Разработать нормативно-правовое и методическое обеспечение проекта
  • Подготовить материально-техническое обеспечение
  • Создать структуру управления и мониторинга реализации проекта
  • Организовать образовательную работу среди детей и подростков
  • Помочь развитию у подрастающего поколения исследовательских способностей и 4К-компетенции
  • Организовать информационное сопровождение проекта в СМИ, социальных сетях, сайтах партнеров
Реализация проекта при поддержке