версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Такие даты нужно знать!

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» прошли библиотечные занятия, посвященные этому событию. 16 марта мероприятие посетили 11б, 9б и 7б классы. 17 марта – занятия прошли у 5а, 10б, 8а и 6а классов.

Заведующая школьной библиотекой Вера Анатольевна Пачина и Ирина Викторовна Фейтулаева подготовили для учащихся очередное интересное занятие – исследование, посвященное истории Крымского полуострова и его воссоединению с Россией.

Крым вошел в состав России уже во второй раз. Первый раз был в 1783 году, при правлении Екатерины II – благодаря манифесту императрицы всем жителям новых российских земель были предоставлены одинаковые права с подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений. В Крыму началось развитие промышленности, сельского хозяйства. В июне 1783 года был заложен порт-крепость Севастополь. Россия на южных рубежах вышла к берегам Черного моря, стала полноправной черноморской державой.

18 марта 2014 года на концерте в Москве по случаю подписания договора российский президент заявил: “После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию”.