версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Семинар по проекту «Край, в котором я живу»

22 декабря 2020 года состоялся семинар – видеоконференция по проекту «Край, в котором я живу». Этот проект реализовывался в ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» в течение 2019 – 2020 учебного года. В семинаре приняли участие представители 27 регионов Российской Федерации, а также республик Беларусь и Казахстан.

Проект направлен на развитие краеведческой и туристической деятельности детей, интереса к изучению истории родного края, популяризации подвигов героев и памятников природы.

Ребята, участвовавшие в проекте, посетили интереснейшие экскурсионные программы – Парк Победы и музей Боевой Славы, утес Степана Разина, церкви и соборы Саратова, музей дальней авиации и др. – места, которые помогают понять истинное значение слов «патриотизм», «герой». Не забыты в проекте и памятники природы, например, Вязовский черноольшаник – уникальное место, расположенное рядом с детским лагерем имени В.Дубинина. Редкая и очень красивая черная ольха, занесенная в Красную книгу, внесла свой вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения. По результатам этих путешествий были проведены тематические квесты, викторины, конкурс творческих работ. Проекты освещались в социальных сетях, где велся активный обмен мнениями среди участников. Создана туристская интерактивная карта «Навигатор по Саратовской области», которая поможет в дальнейшем ориентироваться в исторических маршрутах. Апофеозом проекта явилась исследовательская экспедиция в город Керчь, на родину и место подвига пионера – героя Володи Дубинина, именем которого назван детский оздоровительный лагерь, структурное подразделение школы – интерната. По результатам поездки смонтирован документальный фильм.

О проекте, о том, как проходили экскурсии и поездки, достигнутых результатах и дальнейших планах на семинаре рассказали: В.В. Попов – директор учреждения; К.А. Павлова – зам. директора по консультативно-диагностической работе; П.Ю. Вяткина – учитель – логопед; Р.С. Давдян – педагог – психолог, сурдопереводчик; А.В. Лопатин – руководитель лагеря имени В. Дубинина; Е.А. Михеева – педагог – организатор. Итоги проекта «Край, в котором я живу» подвела Н.С. Селиванова – зам. директора по учебно – методической работе.

Семинар вы можете посмотреть по ссылке – https://youtu.be/NpPkZyFZ7ww