версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Самый главный праздник – день Матери

Некоторые историки и исследователи считают, что этот праздник существовал еще в Античности. В Древней Греции в один из весенних дней чествовали Гею – мать всех богов. Древние кельты славили в праздничный день богиню Бригиту, а у римлян существовал праздник, когда они воспевали фригийскую богиню Кибелу, которая считалась олицетворением матери-природы.

В XVII веке День матери стали праздновать в Англии. Его отмечали во второе воскресенье Великого поста, наемным работникам в такой день был положен выходной, чтобы они могли навестить свои семьи и матерей. С начала XX века праздник стал отмечаться и в США, а также в Канаде, Китае, Японии и Африке.

В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года. Долгое время его отмечали неофициально и только в 1998 году праздник стал официальным. Отмечается день Матери в последнее воскресенье ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

В некоторых западных странах этот день входит в пятерку самых популярных праздников наряду с Рождеством, Пасхой, Днем святого Валентина. Традиционно в этот день дети приходят к мамам, поздравляют их, приносят цветы и символические подарки, а вся семья собирается за праздничным столом.

Наши школьники уже начали готовить подарки своим мамам – посмотрите, какие портреты нарисовали учащиеся 10б класса.

А как вы поздравите свою маму?