версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

«Певец Волги» и «Катюша»

В рамках проекта «Край, в котором я живу» ребята из 5а класса ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» во главе с воспитателем Валентиной Григорьевной Максимовой совершили целевую прогулку по улицам родного города.

 

Учащиеся посетили краеведческий музей, где состоялось знакомство с творчеством нашего земляка – Якова Вебера. Яков Вебер – художник с мировым именем, его называли «Певец Волги». Яков вырос в селе в бедной немецкой семье и, несмотря на противодействие семьи, уехал в Саратов учиться живописи. Затем была Москва, работа с такими знаменитыми художниками как Репин, Савицкий. Школьники узнали, что выучившись и став художником, Вебер смог создать собственную частную школу живописи в Петербурге. Однако в 1916 году, в связи с антинемецкими настроениями, Вебер вместе с семьей был вынужден покинуть Петербург и возвратиться на родину, на Волгу. Родные места сделали Вебера знаменитым! Рассветы и закаты, разливы реки, повседневная жизнь Волги – «главной улицы России» – становились содержанием многочисленных полотен Вебера. В 1933 году нашему земляку было присвоено звание Заслуженного художника.

 

Следующим местом открытия в этот день был Парк «Патриот» — выставка военной техники на Волжском проспекте под открытым небом. Не только мальчишки, но и девчонки проявили интерес к единицам военной техники: рассмотрели, потрогали и представили себя обладателями нешуточных машин:

– Ракетного комплекса С-300, способного поражать цели на разных высотах,
– Боевой машины пехоты БМП-1— первой в мире боевой плавающей машины, предназначенной для транспортировки военных к месту выполнения боевой задачи,

– Легкого бронетранспортера  (тягача)  — советского плавающего бронетранспортёра для северных регионов,
– Истребителя МИГ-15 -советского реактивного двухместного учебно-тренировочного самолёта, созданного ещё в конце 1940-х годов,
– Легендарной “Катюши”.
Ребята узнали много интересного! Экскурсия была познавательной!