версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Крым – моя Россия

18 марта состоялся Всероссийский открытый урок «Крым – моя Россия». Урок прошел в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Открытые уроки проводит Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Все учащиеся ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» присоединились к этому занятию.

На уроке школьникам рассказали об истории полуострова, его значении для России. Гостями проекта стали историк Петр Мазаев, хореограф Марта Августинович и Сергей Макарский – руководитель объединения юнг.

Также школьники узнали, что самый длинный мост не только в России, но и в Европе – Крымский мост. План построения моста разрабатывал князь Глеб в 1064 году, но осуществили эту мечту только недавно. У мостостроителей был свой талисман – кот Мостик, который помогал в стройке. Сейчас, на уже отстроенном мосту, живет другой живой талисман – кошка Дружба.

Организаторы открытого урока рассказали о запущенном в социальных сетях конкурсе, в котором учащиеся делятся историческими фактами о своих родных местах. В конкурсе могут принять участие все желающие школьники. По условиям нужно снять себя на видео на фоне достопримечательности и рассказать, что знаешь об этом месте, поставить хештеги #открытыеурокиРФ, #Крыммояистория, #Россиянашаистория.