версия для слабовидящих

сведения об образовательной организации

Официальный сайт!

ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний»

Как весело встретить весну

Сегодня Масленица – один из самых популярных праздников. Ведь после Масленицы наступает весна! А встречать весну нужно весело. В этом году Масленичная неделя длится с 24 февраля по 1 марта.

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Этот обычай на Руси было связан с прославлением бога Солнца Ярилы – люди провожали уходящую зиму и встречали скорое тепло.

Гуляния всегда сопровождались огнем – горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые раньше непременно нужно было исполнять.

Сожжение чучела во время праздничных гуляний на городских площадях носило глубокий сакральный смысл. Таким образом, наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Вместе с зимой символически сгорало все старое и ветхое, наступало время перемен и обновления.

А как вы отмечаете Масленицу? А может нам собраться и всем вместе встретить весну? Например, в детском лагере им. Володи Дубинина? Веселые конкурсы, гуляния, чучело зимы и, конечно же, блины – главный символ яркого и теплого солнышка!

Очень ждем ваши мнения в комментариях.